OEA-PAEC: Bolsas do Governo da China 2017

  • Edital: clique aqui
  • Progamas: graduação e pós-graduação em universidades chinesas que aceitem estudantes estrangeiros
  • modalidade: presencial, na República da China
  • Idioma: Chinês ou Inglês
  • Duração: 1 a 5 anos, com base na categoria da candidatura
  • Datas-limite:
    • candidatura online: 1º/3/2017
    • Envio pelo correio da candidatura física para a OEA: 15/03/2017
  • Data de início: Setembro de 2017
  • Benefícios: matrícula, mensalidades, livros e material de estudo; acomodações; subsistência; seguro médico; transporte local.

Programa de Bolsas do Governo Chinês 2017/2018

  • Instruções: clique aqui
  • Data-limite para recebimento de candidaturas na DCE: 3 de março de 2017
    • a candidatura pode ser entregue pessoalmente ou enviada pelos correios (recomendamos carta registrada e modalidade de entrega expressa)
  • Endereço da DCE: confira o rodapé desta página
  • Número de bolsas: 12 bolsas, entre todas as modalidades
  • Modalidades: graduação, pós-graduação (mestrado e doutorado) e especialização
  • sugestões de preparo da candidatura:
    • colocar os documentos na ordem em que são solicitados
    • não incluir documentos não solicitados, como trabalhos acadêmicos ou exames médicos adicionais
  • Atenção: a pré-seleção não pela DCE não garante a seleção final por parte do China Scholarship Council.

Caso o formulário méidco não esteja disponível no endereço indicado no edital, use o seguinte (do ano anterior):

Resultado da Pré-seleção: nome dos aprovados (publicado em 13/04/2017)

  • Ághata Inn Whei Lin;
  • Aline Lopes Lacerda;
  • Andria Martins Seelig;
  • Caio Yuji Konda;
  • Carlos Henrique Pires de Sousa;
  • Cecilia Wan Zon Kuo;
  • Gabriel Camargo Condi;
  • Gabriel Lauar de Moraes;
  • Gabriel Seki Kioshima;
  • Gerlândio Thadeu Lima dos Santos;
  • Guilherme Pavelski;
  • Guilherme Ribeiro da Silva;
  • Guilherme Vargas Castilhos;
  • Henrique Vinicius de Holanda;
  • Isabela Lopes Damasceno;
  • John Li;
  • Jorge Ambrozio Silva da Silva Júnior;
  • João Geraldo Carvalho de Paiva Martins;
  • João Ricardo Cumarú Silva Alves;
  • Jéssica Ribeiro Querino;
  • Júlia Oliveira;
  • Luana Galvão Gonçalves;
  • Luca de Oliveira Turci;
  • Lucas Almeida Vargas;
  • Luis Tadeu Ka Jin Mo;
  • Maria Isabel Meira Cartaxo Filgueiras;
  • Mariana Camyla Duarte Pontes;
  • Mariana Guimarães de Araújo;
  • Mariana Hase Ueta;
  • Murilo Alves Bragança;
  • Pablo Emanuel Santiago Assis;
  • Phelipe Silva dos Santos;
  • Rafael Torquato Cruz;
  • Rodolfo Antonio da Silva Araujo;
  • Santiago Elias Bustelo Taber;
  • Sara Otazu Cantie;
  • Thauana Ribeiro de Morais;
  • Victor Oliveira de Queiroz;
  • Vinicius Oliveira Silva;
  • Yasmin de Azevedo Ribeiro.

Resultado final: candidatos selecionados (25/07/2017)

As cartas de aceitação serão encaminhadas diretamente pelo Governo chinês para os selecionados. A partir desta etapa, quaisquer dúvidas sobre o resultado, a carta de aceitação ou detalhes sobre o início do curso deverão ser encaminhadas ao China Scholarship Council e/ou à Embaixada da China em Brasília.

dúvidas ou questionamento do resultado: favor entrar em contato diretamente com o Conselho de Bolsas Chinês. O contato está listado no fim da seguinte página eletrônica: http://en.csc.edu.cn/Laihua/scholarshipdetailen.aspx?cid=97&id=3157

Selecionado Instituição Curso
Victor Oliveira Queiroz Beijing Language and Culture University Chinese Language
Gabrielle Nogueira Lobo Ribeiro Huazhong University of Science and Techonology Clinical Medicine
Danilo Vidon Garcia de Paula Shanghai Jiao Tong University Journalism and Communication
Guilherme Vargas Castilhos Shanghai Jiao Tong University Science of Law
Henrique Vinicius de Holanda Zhejiang University Agricultural Mechanical Engineering
Mariana Hase Ueta Shanghai University Sociology
Santiago Elias Bustelo Taber Fudan University International Politics
Vinicius Oliveira Silva Beijing Institute of Technology Business Administration
Julia Oliveira Rosa Renmin University of China Contemporary China Studies
Maria Isabel Meira Cartaxo Filgueiras Xiamen University World Economy
Jessica Ribeiro Querino China Foreign Affairs University International Relations
Caio Yuji Konda Beijing University of Chinese Medicine Acupunture and Moxibustion
Guilherme Antionio Pavelski Shanghai Jiao Tong University Electronics and Communications Engineering
Gerlandia Thadeu Lima dos Santos Shanghai University International Relations and Diplomacy
Cecilia Wan Zon Kuo Tsinghua University Journalism and Communication
Aline Lopes Lacerda University of International Business and Economics International Trade
Ághata Lin Shanghai University of Tradicional Chinese Medicine Acupunture, Moxibustion and Tuina

Programa de Bolsas do Ministério do Comércio (MOFCOM) 2016

  • Instruções: clique aqui
  • Modalidades: mestrado e doutorado
    • atenção: a data-limite correta para enviar os documentos está indicada a seguir
  • Lista das faculdades e cursos: clique aqui
  • Data-limite para recebimento de candidaturas na Embaixada da China: 15 de abril de 2016
  • Endereço de entrega (pessoalmente ou via correios):
    • Departamento Econômico e Comercial, Embaixada da República Popular da China, QL 08, Conj. 05, Casa 20, Lago Sul, Brasília-DF, CEP 71620-255
    • ao cuidado da Srta. Jiang Wen, Adida Civil - telefone (61) 3364-3149, fax (61)3248-2139 e e-mail marianajiang@gmail.com

Programa de Bolsas do Governo Chinês 2016/2017

  • Instruções: clique aqui
  • Data-limite para recebimento de candidaturas na DCE: 29 de fevereiro de 2016
    • a candidatura pode ser entregue pessoalmente ou enviada pelos correios (recomendamos carta registrada e modalidade de entrega expressa)
  • Endereço da DCE: confira o rodapé desta página
  • Número de bolsas: 10 bolsas
  • Modalidades: graduação, pós-graduação (mestrado e doutorado) e especialização
  • Informativos gerais em português: clique aqui
  • Informativo "estudantes brasileiros na China": clique aqui
  • sugestões de preparo da candidatura:
    • colocar os documentos na ordem em que são solicitados
    • não incluir documentos não solicitados, como trabalhos acadêmicos ou exames médicos adicionais

Atenção: caso os formulários não estejam disponíveis nos endereços indicados no edital, use os seguintes:

Resultado da Pré-seleção (publicado em 15/03/2016)

A seguir, a lista alfabética dos nomes dos candidatos pré-selecionados, seguido do nível de estudo e da "discipline" (área geral):

  1. Aline Lui: Mestrado, Management
  2. Andrey Lopes Maia: Mestrado, Engineering
  3. Bianca Teixeira Oliveira: Graduação, Art
  4. Bruno Kern Duarte: Mestrado, Law
  5. Caio Cesar Esteves Soares: Mestrado, Law
  6. Carla Dorgam Aguilera: Mestrado, Medicine
  7. Carlos Eduardo Bannwart Whately: Mestrado, Law
  8. Clara Valença Ferreira de Aragão: Mestrado, International Trade
  9. Diego Luz Soares: Mestrado, Education
  10. Diogo de Oliveira Castro: Graduação, Economics
  11. Diogo Gomes Alves: Doutorado, Natural Science
  12. Elen Cristiane Watanabe: Mestrado, Economics
  13. Fernanda Aparecida Chagas Gomes: Linguagem Chinesa
  14. Gabriel Camargo Condi: Mestrado, Management
  15. Gabriel Lauar de Moraes: Mestrado, Economics
  16. Gabriel Seki Kioshima: Mestrado, Engineering
  17. Guilherme José Afonso de Carvalho: Mestrado, Philosophy
  18. Guilherme Vargas Castilhos: Doutorado, Law
  19. Kelly Mayara Costa de Souza: Graduação, Literature
  20. Lucas Cericoli Marchioro: Graduação, Literature
  21. Lucas Pereira Dantas: Doutorado, Law
  22. Lucia Li: Graduação, Medicine
  23. Luis Tadeu Ka Jin Mo: Linguagem Chinesa,
  24. Luiz Henrique Staniszewski da Silva: Mestrado, Economics
  25. Marcos Felipe Nazareth Gallo: Mestrado, Economics
  26. Mariana Camyla Duarte Pontes: Graduação, Economics
  27. Marina Zucker Marques: Mestrado, Economics
  28. Pablo Henrique Cordeiro Lessa: Mestrado, Law
  29. Pablo Mello da Silva: Graduação, Natural Science
  30. Phelipe Silva dos Santos: Mestrado, Economics
  31. Rafael Yukio Verri Nishita: Mestrado, Management
  32. Raif Remigio Alves: Doutorado, Management
  33. Renan Holanda Montenegro: Doutorado, Law
  34. Rodrigo Alex Lemos: Mestrado, Management
  35. Tercio Ponte e Silva: Graduação, Economics
  36. Thiago de Sousa Silveira: Mestrado, Engineering
  37. Tiago Ismael Debald: Graduação, Literature
  38. Vanessa Sampaio de Albuquerque: Mestrado, Law
  39. Victor Nogueira de Figueiredo: Mestrado, Economics
  40. Victor Oliveira de Queiroz: Graduação, Economics
  41. Vinicius Batista de Oliveira: Mestrado, Management

Resultado final: candidatos selecionados (22/07/2016)

As cartas de aceitação serão encaminhadas diretamente pelo Governo chinês para os selecionados. A partir desta etapa, quaisquer dúvidas sobre o resultado, a carta de aceitação ou detalhes sobre o início do curso deverão ser encaminhadas ao China Scholarship Council e/ou à Embaixada da China em Brasília.

dúvidas ou questionamento do resultado: favor entrar em contato diretamente com o Conselho de Bolsas Chinês. O contato está listado no fim da seguinte página eletrônica: http://en.csc.edu.cn/Laihua/scholarshipdetailen.aspx?cid=97&id=3157

Selecionado Instituição Curso
Bruno Kern Duarte Renmin University of China Contemporary China Studies
Carlos Eduardo Bannwart Whately Tsinghua University Politics
Marina Zucker Marques Zhejiang Gongshang University International Trade
Vanessa Sampaio de Albuquerque Wuhan University Law
Renan Holanda Montenegro Central China Normal University International Relations
Vinicius Batista de Oliveira Beihang University Management Science and Engineering
Lucas Pereira Dantas Shandong University International Politics
Raif Remigio Alves Zhejiang University Enterprise Management
Carla Dorgam Aguilera Beijing University of Chinese Medicine Chinese Medicine Diagnosis
Clara Valenca Ferreira de Aragão University of International Business and Economics International Trade
Andrey Lopes Maia Beihabg University Computer Application Technology
Pedro Henrique Batista Barbosa Renmin University of China International Politics

Bolsas de Estudo do China Scholarship Council para Estudos no Beijing Instutite of Technology

  • número de bolsas: três
  • níveis: Mestrado e Doutorado
  • custos cobertos: "The CSC scholarship covers the application fee, tuition fee, accomodation, comprehensive medical insurance and the monthly living allowance (CNY 2,500 for undergraduates, CNY 3,000 for masters and CNY 3,500 for PhDs). The international air fare is not covered. The scholarship will be offered to the students during their stay at Beijing Institute of Technology for the period of the Master Programs (2 years) and PhD programs (4 years)."
  • período de inscrições: 1º de janeiro a 15 de abril
  • procedimentos de inscrição:
    • Step 1: Applicants should contact the admission officer at master_phd@bit.edu.cn first for application procedures.
    • Step 2: Applicants need to register on http://laihua.csc.edu.cn, and the Agent No. of BIT is 10007. Fill out all required areas and submit it online.
    • Step 3: Applicants need to email all the required application documents mentioned in step 1 to master_phd@bit.edu.cn and will get a reply within 24 hours upon the receipt of the soft copy. No hard copy is needed at this stage."
  • processo de seleção:
    • 1. All applications will be reviewed by BIT first, and the qualified application will be sent to the CSC for the final review. The final decision will be announced by CSC in June each year.
    • 2. BIT will announce the result of successful candidates upon the receipt of the CSC`s final decision.
    • 3. BIT will send the formal admission letter and visa documents by post in July.
  • informações adicionais:
    • 1. For details regarding the programs, please check the 2016 BIT Admission Book.
    • 2. For further information of BIT and the professors, please check http://isc.bit.edu.cn/.
    • 3. For more details about the application, please contact the admission officer listed below.
    Sra. SHEN Jiapei
    Escritório de Estudantes Internacionais
    Tel: +86-10- 6891 8272
    Celular: +86-18801107550
    Email: sabrinashen2013@gmail.com;
    jiapeishen@bit.edu.cn

Programa de Bolsas do Governo Chinês 2015/2016

  • Instruções: clique aqui
  • Data-limite para recebimento de candidaturas na DCE: 13 de março de 2015 18 de março de 2015
  • Número de bolsas: 37 (22 para renovação de bolsistas já na China)
  • Modalidades: graduação, pós-graduação (mestrado e doutorado) e especialização

Atenção: caso os formulários não estejam disponíveis nos endereços indicados no edital, use os seguintes:

Candidatos pré-selecionados (documentos enviados ao Governo chinês):

  1. Alison Lemos Conciani;
  2. André Henrique Guerra;
  3. Andre Yong Hun Kim;
  4. Angela Zhu;
  5. Bruno Kern Duarte;
  6. Chan Chu Wa;
  7. Debora Vasques Fiuza;
  8. Erica Zhang;
  9. Felipe de Paula Baule;
  10. Fernando Vicente Alves Belarmino de Macedo;
  11. Flávio dos Santos Ferreira Júnior;
  12. Gabriel Gonçalves Martinez;
  13. Henrique Vinicius de Holanda;
  14. Israel de Souza Silva;
  15. Jéssica Ribeiro Querino;
  16. Kenyiti Assumpção Shindo;
  17. Layanna Cristina Lourenço de Azevedo;
  18. Lucas Cericoli Marchioro;
  19. Lucia Li;
  20. Maria Carolina Carvalho da Silva;
  21. Maria Isabel Meira Cartaxo Filgueiras;
  22. Mariana Yante Barreto Pereira;
  23. Marina Jaques de Oliveira;
  24. Marina Zucker Marques (correção: nome omitido por engano);
  25. Marlon Tseng;
  26. Paulo Afonso dos Santos Locali;
  27. Rafael Vidal Cavalcante;
  28. Rafael Yukio Verri Niskita;
  29. Rafaela Alves Vieira;
  30. Raif Remigio Alves;
  31. Reginaldo Nascimento;
  32. Renan Bruno Nascimento;
  33. Renato Henrique de Gaspi;
  34. Renato Thomaz Borges Neto;
  35. Sonia Tanaka;
  36. Talita Silva Yakabi;
  37. Wesley da Silva Fernandes Elias.

Resultado final: candidatos selecionados (27/07/2015)

As cartas de aceitação serão encaminhadas diretamente pelo Governo chinês para os selecionados. A partir desta etapa, quaisquer dúvidas sobre o resultado, a carta de aceitação ou detalhes sobre o início do curso deverão ser encaminhadas ao China Scholarship Council e/ou à Embaixada da China em Brasília.

dúvidas ou questionamento do resultado: favor entrar em contato diretamente com o Conselho de Bolsas Chinês. O contato está listado no fim da seguinte página eletrônica: http://en.csc.edu.cn/Laihua/scholarshipdetailen.aspx?cid=97&id=3157

Selecionado Instituição Curso
Gabriel Gonçalves Martinez Peking University Scientific Socialism & International Communist Movement
Fernando Macedo Centra China Normal University Business Administration
Alison Lemos Conciani Dongbei University of Finance and Economics International Trade
Rafael Vidal Cavalcante Shandong University Finance
Paulo Afonso dos Santos Locali Shanghai University International Trade
Maria Carolina Carvalho da Silva Sun Yat-Sen University Teaching Chinese as a Second Language
Talita Silva Yakabi Tongji University Enterprise Management
Debora Fiuza Capital University of Economics and Business Applied Economics
Renato Henrique de Gaspi Zhejiang University International Relations
Marina Jaques de Oliveira Fudan University International Politics
Layanna Azevedo Renmin University of China Contemporary Chinese Studies
Renan Bruno Nascimento Shanghai University of Finance and Economics LL.M
Henrique Vinicius de Holanda Zhejiang Gongshang University International Trade
Jessica Querino China Foreign Affairs University International Relations
Marianna Yante Barreto Pereira Zhongnan University of Economics & Law International Law

Bolsas da South China University of Technology (SCUT) publicado em 25.04.2014

  • Patrocinadora: South China University of Technology (SCUT)
  • Página eletrônica: clique aqui
  • Informações: clique aqui
  • Data-limite para envio de candidaturas: 30 de abril de 2014

Programa de Bolsas de Estudo do Governo Chinês 2014/2015 publicado em 06.03.2014, atualizado em 28.04.2014

  • Edital: clique aqui
  • Data-limite para recepção de candidaturas na DCE: 31 de março de 2014

28.04.2014: lista dos candidatos pré-selecionados cuja documentação foi encaminhada ao Governo chinês:

  • Aline Cristina Kern Davila
  • Amanda Mazzoni Marcato
  • Andre Ka Lo Lui
  • Bruno Bentzen Aguiar
  • Bruno Stoco de Oliveira
  • Camila Fernandes
  • Carolina Cabral Cruz Lopes da Silveira
  • Cassio Cendes Finotti
  • Chan Chu Wa
  • Daniel Felipe Ruhrwiem
  • David Cecchini
  • Fernando Melo Mesel Lobo
  • Germano Menon Forneck
  • Gislaine Ginzelis Ribeiro
  • Gustavo Bartolini
  • Harvey Hao
  • Henrique Vinicius de Holanda
  • Italia Bonadio
  • José Renato Peneluppi Junior
  • Júlio Felippe Bicudo
  • Kamila Liu
  • Kellen Mauri
  • Larissa Antunes de Oliveira
  • Lia Qi
  • Luis Fernando Bernardi Junqueira
  • Maria Isabel Meira Cartaxo Filgueiras
  • Mariah Morgana Alves Adriano
  • Michelle Pablini Fiatkoski
  • Otavio Lucas Costa Miranda
  • Paulo Andre Gomes Soares
  • Peng Woan Joang
  • Ricardo Pessoa
  • Thiago Nossa Neto
  • Tomaz Mefano Fares
  • Victor Mellão

Resultado da Seleção do Programa de Bolsas de Estudo 2014-2015

Segue o nome dos selecionados e a instituição onde estudarão:

  • Aline Cristina Kern Davila (Shanghai University of Finance and Economics)
  • Amanda Mazzoni Marcato (Capital University of Economics and Business)
  • Bruno Bentzen Aguiar (Sun Yat-Sen University)
  • Bruno Stoco de Oliveira (Hunan University)
  • Fernando Melo Mesel Lobo (Beijing Language and Culture University)
  • Germano Menon Forneck (Shanghai University of Finance and Economics)
  • Gustavo Bartolini (Beijing Language and Culture University)
  • Henrique Vinicius de Holanda (Huazhong Agricultural University)
  • Italia Bonadio (Zhejiang University)
  • José Renato Peneluppi Junior (Huazhong University of Sicence and Technology)
  • Júlio Felippe Bicudo (Dongbei University of Finance and Economics)
  • Kamila Liu (Guangdong University of Foreign Studies)
  • Kellen Mauri (Dongbei University of Finance and Economics)
  • Luis Fernando Bernardi Junqueira (Fudan University)
  • Maria Isabel Meira Cartaxo Filgueiras (Zhejiang University)
  • Otavio Lucas Costa Miranda (Fudan University)
  • Paulo Andre Gomes Soares (Beijing Film Academy)
  • Ricardo Pessoa (Dalian University of Technology)
  • Tomaz Mefano Fares (Peking University)
  • Victor Mellão (Wuhan University of Technology)

A Embaixada da República Popular da China encaminhará as cartas de admissão diretamente aos selecionados.